Новости

15 января – Всероссийский день зимующих птиц

22.01.2023

Заботясь о птицах, которые остаются у нас зимовать, в России установлен особый день – Всероссийский день зимующих птиц, который отмечается 15 января. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения.

Как-то раз, прочитав стихотворение Александра Яшина “Покормите птиц зимой”, Евгений Носов, чтя память о поэте, каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц. А чтобы привлечь к кормлению птиц всех жителей родного города – расклеивал на видных местах листовки со стихотворением  Яшина. После смерти писателя на его надгробье поместили надпись “Покормите птиц!”

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну. (А. Яшин)

Зима со снегом и морозом  — это самое настоящее испытание для наших пернатых друзей. Ведь количество пищи, которое может раздобыть птица за короткий световой день, сильно уменьшается.

В каждом доме можно легко найти хлебные крошки, семечки и крупы, которыми с удовольствием будут лакомиться наши оставшиеся на зиму пернатые друзья.

Родители воспитанников нашего детского сада не оставили это без внимания, и приняли  участие в акции «Покорми птиц»! В новогодние праздники,  папы и мамы, совместно с детьми, делали дома кормушки. Из самых разных материалов: дерева, фанеры, пластика, картона и т.д, а затем разместили их на улице: на территории детского сада, во дворе дома, в парке!

Выражаем огромную благодарность родителям за активное участие в приобщении детей к воспитанию доброты к природе, бережного отношения и заботы о птицах, за развитие творческих способностей и интереса у детей к окружающему миру.

Перейти к содержимому