Новости

Дидактические игры

07.02.2022

Дидактические игры для детей в детском саду – эффективный метод обучения и воспитания. Они бывают предметными, настольными, словесными, разделяются на категории по сложности и педагогическим задачам для разных возрастных групп.

Предметные игры знакомят дошкольников с объектами и их состояниями, настольные – способ знакомства с окружающим миром, а словесные – метод развития речи, мышления, личностных качеств.

Дидактическая игра содержит в себе большие возможности в обучении и воспитании дошкольников. Она может успешно использоваться и как форма обучения, и как средство, для воспитания различных сторон личности ребёнка.

Дидактическую игру можно рассматривать как: важнейший вид самостоятельной деятельности детей, позволяющей ребёнку самореализоваться и самоутвердиться.

Дидактические игры помогают усвоению, закреплению знаний, овладению способами познавательных действий. Дети осваивают признаки предметов, учатся классифицировать, обобщать, сравнивать. Использование дидактической игры повышает интерес детей к занятиям, развивает сосредоточенность, обеспечивает лучшее усвоение программного материала.

Педагоги в МАДОУ «Детский сад № 250» участвовали в Фестивале педагогических идей «Моя педагогическая находка», педагоги подготовили дидактические пособия, которые мы Вам сейчас продемонстрируем!

Перейти к содержимому